04/07/2022

El sitio de los deportistas sonorenses

¡Amarran cuatro equipos pase a segunda ronda de playoffs en la Ejidal!

2 minutos de lectura

HERMOSILLO, Sonora.30 Diciembre 2021 (Especial).- Los equipos Mesa del Seri-Burguería, Diablos del Tazajal, Cometas de Carbó y Muebles Marrujo/El Saucito lograron su pase a la segunda ronda de playoffs de la Liga Inter-Ejidal de Beisbol de Hermosillo al ganar sus respectivas series en dos juegos a los equipos Piratas de Pesqueira, Potros de San Pedro, Sultanes de Zamora y Boston del Torreón respectivamente.

En cuanto a los equipos Lechugueros de Zamora y Astros del Saucito forzaron a un tercer y decisivo encuentro al empatar las series ante Corceles de La Victoria y Tigres del Zacatón respectivamente.

Así los resultados:

Mesa del Seri-Burguería 13
Piratas de Pesqueira 2
PG: Adalberto Palomino con relevos de Gilberto Maldonado y Rubén Tinoco Jr
PP: Luis Carlos Córdova con relevos de Antonio Galaviz y Justin Moreno
MBG: Jesús Rivera 5-2, Alejandro Martinez 5-3, Carlos Vázquez 6-2, Carlos Montaño, Adalberto Palomino 3-2, Javier Encinas 4-3
MBP: Jovany Marrujo 3-2 y Fernando Acuña 3-2

Diablos del Tazajal 7
Potros de San Pedro 2
PG: Iván Bernal con relevo de Edgar Morales y Paul Morales
PP: Carlos Oviedo con relevo de Óscar Escalante Jr.
MBG: Diego Morales 2-2, Jesús Martínez 4-2,Alan Morales 2-2
MBP: Mario Marmolejo 4-2

Cometas de Carbó 17
Sultanes de Zamora 4
PG: Jesús Velázquez con relevos de José Moreno y Carlos Pizarro
PP : Orlando Morales en relevo a Omar González terminando Tadeo Ayala
MBG: Rogelio López 6-3,Arsenio Fontes 2-2,Carlos Pizarro 5-3,Carlos Moreno 4-2,Carlos Chávez 2-2 y Mizael Alcaraz 4-2
MBP: Julio Ozuna 4-3

Muebles Marrujo/El Saucito 7
Boston del Torreón 1
PG: Victor Gerardo con relevos de Armando Bustamante Jr y Sebastián Gálvez
PP: Nabor Montaño con relevo Luis Ochoa
MBG: Irving Ballesteros 4-3(1HR,1 H2,4 CP), Sebastián Gálvez y Omar Bustamante Jr de 4-2
MBP: nadie repitió

Astros del Saucito 19
Tigres del Zacatón 3
PG: Juan Morales
PP: Edwiges Preciado
MBG: Fernando González 5-3,Cutberto Bustamante 6-3,Carlos Mendoza 4-3,Brandon Bustamante 6-2, Humberto Martínez 4-2
MBP: Elliot Bracamontes 4-2 y Bryan Corrales 4-2

Lechugueros de Zamora 8
Corceles de La Victoria 3
PG: José Mora en relevo a Manuel Pérez
PP: Jonathan López en relevo a Crispín Ozuna terminando Román Córdova
MBG: Manuel Pérez,José Ángel Gálvez y Daniel Ayala de 5-2
MBP: Omar López 4-2,Hiram Aguilar 4-2